bet-365一体育投注

关于公布2018年全区中小学信息技术与学科教学深度融合优秀课例展示观摩评选活动获奖名单的通知


       为进一步推进我区中小学课程改革,提高老师信息技术与学科教学整合水平,展示和交流我区中小学现代教育技术工作成果,我厅于2018年举办了全区中小学信息技术与学科教学深度融合优秀齐全展示观摩评选活动。经专家评审,决赛共评出市 级组织奖4个、县级组织奖28个,自治区级一等奖32个、二等奖48个、三等奖64个,现将结果予以公布。


                                                                                                                    广西壮族自治区教育厅

                                                                                                                          2019年1月2日

2018年全区中小学信息技术与学科教学深度融合展示观摩用评选活动获奖名单


优秀组织奖

柳州市教育局、梧州市教育局、贵港市教育局、河池市教育局

教研优秀组织奖

南宁市 青秀区教育局 西乡塘区教育局
柳州市 柳北区教育局 鱼峰区教育局
桂林市 灵川县教育局 秀峰区教育局
梧州市 万秀区教育局 长洲区教育局
北海市 海城区教育局 银海区教育局
防城港市 上思县教育局 防城区教育局
钦州市 灵山县教育局 钦南区教育局
贵港市 桂平市教育局 港北区教育局
玉林市 玉州区教育局 兴业县教育局
百色市 靖西市教育局 德保县教育局
贺州市 八步区教育局 钟山县教育局
河池市 都安瑶族自治县教育局 凤山县教育局
来宾市 兴宾区教育局 象州县教育局
崇左市 江州区教育局 扶绥县教育局


   (小学综合组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 贵港市 小学英语 B5 Unit3 What would you like?  Part A  Let’s learn 吴玉伟 贵港市港南区第一小学 杨梅、孔令玲 一等奖
2 北海市 小学美术 小小手 于晓丹 北海市海城区第十五小学 黄海英、庞玉莹 一等奖
3 南宁市 小学科学 食物在体内的旅行 苏立 南宁市秀田小学 米开敏、莫显宝 二等奖
4 柳州市 小学英语 Unit 6 Shopping 黄春媛 柳州市胜利小学 唐力、梁金玲 二等奖
5 防城港市 小学英语 Unit 1 my classroom  Part B let’s learn 黄婷婷 上思县实验小学 黄小芸、黄添美 二等奖
6 梧州市 小学音乐 Do   Re   Mi 苏靖 梧州市第二实验小学 廖蕴韵 三等奖
7 柳州市 小学音乐 时间像小马车 龙柳桦 柳州市航月路小学 刘文庆、王柳珍 三等奖
8 贺州市 小学科学 我们关心天气 陆光宝 八步龙山小学 陈晓菱、李燕兵 三等奖
9 百色市 小学英语 Unit2 Colours
Part A Let’s learn.
李雪英 德保县实验小学 罗健、邝小珑 三等奖

(小学信息组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 崇左市 小学信息技术 我是动画设计师 周霞 广西民族师范学院附属小学 陈留、吴艳婷 一等奖
2 桂林市 小学信息技术 认识信息技术工具 蒋梦玮 桂林市乐群小学 侯洁、苏宁 一等奖
3 南宁市 小学信息技术 曲线工具的使用 钟婷婷 南宁市万秀小学 刘清云、杨丽云 二等奖
4 柳州市 小学信息技术 设置角色和舞台背景 雷向媛 柳州市东环路小学 周文杰、郑娟娟 二等奖
5 贵港市 小学信息技术 神奇的文本框 肖东成 贵港市港南区木松岭学校 李丽清、宁文仕 二等奖
6 贺州市 小学信息技术 夏日的湖面 潘金丽 贺州市建设路小学 李文霞、苏翠莲 三等奖
7 百色市 小学信息技术 妙“框”生辉 李美静 百色市实验小学 卢仕伦、农冬花 三等奖
8 北海市 小学信息技术 认识小猫新朋友 刘如梅 北海市海城区第三小学 钟运昂、何明 三等奖
9 钦州市 小学信息技术 神奇的文本框 张萍 钦州师范学校附属小学 方业斌、赖峭林 三等奖

(小学数学组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 桂林市 小学数学 确定位置 陈云帆 桂林市铁路西小学 黄逢春、陆凯 一等奖
2 柳州市 小学数学 长方体的认识 邓星华 柳州市景行小学 李少娟、肖雪霞 一等奖
3 南宁市 小学数学 长方形和正方形的特征 赖雪冰 南宁市友谊路小学 李婵娟、凌敏 二等奖
4 梧州市 小学数学 平移和旋转 韦永学 梧州市龙平小学 石汉兰、李锦玲 二等奖
5 河池市 小学数学 可能性 韦晶 金城江区实验小学 黎敏玲 秦叶芳 二等奖
6 贺州市 小学数学 平行与垂直 罗金水 八步龙山小学 古志田、陀海标 三等奖
7 百色市 小学数学 组合图形的面积 黄媛媛 隆林各族自治县新州第三小学 李卫华、王开胜 三等奖
8 北海市 小学数学 平移和旋转 郑礼珍 北海市银海区第一小学 杨涠萍、何柯毅 三等奖
9 玉林市 小学数学 乘法的初步认识 张聪聪 玉林市玉州区东环小学 卢甲清、覃俞榕 三等奖

(小学语文组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 柳州市 小学语文 恐龙 覃晴 柳州市景行小学 莫自菊、常瑜 一等奖
2 北海市 小学语文 葡萄沟 陈静怡 北海市海城区第二小学 罗德凤、沈小玲 一等奖
3 梧州市 小学语文 海底世界 许惠 梧州市五坊路小学 罗捷、张婷 二等奖
4 桂林市 小学语文 清平乐村居 吉智萍 桂林市乐群小学 秦晖、苏宁  二等奖
5 贺州市 小学语文 雾在哪里 邱敏 贺州市建设路小学 邹瑜、朱瑜琳 二等奖
6 南宁市 小学语文 圆明园的毁灭 岑季娇 南宁市秀田小学 张萦、廖文婷 三等奖
7 百色市 小学语文 杨氏之子 覃肖静 平果县第五小学 陆慧玲、韦炳森 三等奖
8 钦州市 小学语文 山行 钟炎 钦州市实验小学 韦彩芬、李美桦 三等奖
9 贵港市 小学语文 只有一个地球 曹婷婷 贵港市港北区港宁小学 宋海鞭、姜树英 三等奖


(初中理综组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 南宁市 初中化学 制取氧气 张玉萍 南宁市仙葫学校 彭群岭、王艳丽 一等奖
2 防城港市 初中物理 串联和并联 何德贵 防城港市第七中学 杨燕鹏、荣彩凤 一等奖
3 百色市 初中物理 平面镜成像 韦世杰 靖西市第二中学 赵平华、农花锦 二等奖
4 柳州市 初中生物 消化和吸收 关婷婷 柳州市德润中学 张灵、梁杰婧 二等奖
5 北海市 初中化学 构成物质的微粒(Ⅰ)--分子 唐祥梅 北海市中日友谊中学 张秀松、杨飞 二等奖
6 桂林市 初中物理 电路的组成和接连方式 李水荣 灵川县第六中学 马利芳、龚雪姣 三等奖
7 玉林市 初中化学 元素 裴倩倩 玉林市第三中学 王伟红、覃小玲 三等奖
8 梧州市 初中生物 开花和结果 钟金玉 梧州市第七中学 黎小娟、梁锦妃 三等奖
9 贺州市 初中物理 光的直线传播 陆小娜 贺州市实验中学 刘志强、朱龙灿 三等奖

(初中文综组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 防城港市 初中地理 巴西 鲁改琴 防城港市第五中学 吴杰文、谭美群 一等奖
2 南宁市 初中历史 远古的传说 廖碧霞 南宁市新民中学 黄柳春、刘红光 一等奖
3 桂林市 初中道德与法治 民族区域自治制度 廖丽丽 桂林市火炬中学 闫文忠、陆卫福 二等奖
4 玉林市 初中文综 山歌好比春江水 黄丽娜 玉林高级中学附属初中 周泽文、 陈奇巧 二等奖
5 柳州市 初中历史 唐朝的中外文化交流 秦璟娴 柳州市第十二中学 刘翠清 二等奖
6 百色市 初中道德与法治 深深浅浅话友谊 农艳 百色市第六中学 王艳、朱青 三等奖
7 贺州市 初中历史 青铜器与甲骨文 黎月华 贺州市实验中学 杨宁强、苏浚材 三等奖
8 钦州市 初中文综 青铜器与甲骨文 胡珊珊 钦州市外国语学校 廖蓉、何春玲 三等奖
9 北海市 初中心理 我的网络谁做主? 周君瑜 北海市第五中学 林春才、阮帅 三等奖

(初中数学组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 柳州市 初中数学 立体图形与平面图形 李文文 柳州市第三十九中学 翁盛琳、梁俊荣 一等奖
2 南宁市 初中数学 多边形的平面镶嵌 王晨 南宁市第十四中学 曾健静、王瑞远 一等奖
3 梧州市 初中数学 三角形全等的判定(SAS) 刘建龙 梧州市第一中学 胡鸿宇、谢智贤 二等奖
4 玉林市 初中数学 圆周角 李超珍 玉林高级中学附属初中 李伟、 叶凌杰 二等奖
5 崇左市 初中数学 图形的位似变换 卢静 扶绥县龙华中学 李坚华、蒙杨梅 二等奖
6 百色市 初中数学 合并同类项 黄科兴 德保县城关镇第三初级中学 黄琦念、许明伟 三等奖
7 贺州市 初中数学 角平分线的性质 吴依伦 贺州市实验中学 张雪萍、侯布凡 三等奖
8 北海市 初中数学 平面直角坐标系 林少芳 北海市中日友谊中学 廖端冰、曹立娇 三等奖
9 防城港市 初中数学 等腰三角形的性质 宾宏 防城港市第七中学 苏业梅、李凤丽 三等奖

(初中语文组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 柳州市 初中语文 木兰诗 曾晓云 柳州市第八中学 邓洪文、何波 一等奖
2 南宁市 初中语文 面朝大海 春暖花开 刘瑜华 南宁市第四十七中学 郭怡君、陆东旭 一等奖
3 玉林市 初中语文 黄琴 玉林高级中学附属初中 黎红春、梁红 二等奖
4 贺州市 初中语文 诫子书 陈丽兰 贺州市实验中学 左荣英、黄丹琳 二等奖
5 崇左市 初中语文 植树的牧羊人 李青霞 扶绥县龙华中学 严丽芳、郭雪娇 二等奖
6 桂林市 初中语文 孙权劝学 易亚兰 桂林市第十三中学 韦海荣、刘颖 三等奖
7 来宾市 初中语文 生于忧患死于安乐 李淑宏 象州县初级中学 梁美华、石登俏 三等奖
8 北海市 初中语文 天上的街市 高衡 北海市第三中学 陈朝静、黄忠艳 三等奖
9 梧州市 初中语文 写人要抓住特点 龙小燕 梧州市长洲中学 谢建微、邓曦林 三等奖

(初中信息技术组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 南宁市 初中信息技术 Word的图文混排 周汝芝 南宁市第四十七中学 郭怡君、陆海香 一等奖
2 玉林市 初中信息技术 用Word制作电子小报 姚梅 福绵区新桥镇第二初级中学 庞道云、黄星华 一等奖
3 北海市 初中信息技术 建立图表 杨天景 北海市实验学校 陈小红、高燕 二等奖
4 桂林市 初中信息技术 神秘的编码世界 林芸 桂林市第十九中学 苏宁、何昊 二等奖
5 贺州市 初中信息技术 photoshop认识画笔—最美四季 莫燕 平桂区第三初级中学 黄承理、朱龙灿 二等奖
6 钦州市 初中信息技术 神奇的穿越功能—PPT超链接 李小燕 钦州市外国语学校 刘莹莹、陈光梅 三等奖
7 百色市 初中信息技术 信息技术的发展与应用 麻雅露 田阳县实验中学 潘继斌、方炜 三等奖
8 崇左市 初中信息技术 轻松玩抠图—魔术棒的使用 钟丽媚 宁明县那堪中学 庞诗文、苏海威 三等奖
9 来宾市 初中信息技术 走进动画世界 黄盈 象州县马坪中学 韦彬华、凌芳业 三等奖

(初中英语组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 南宁市 初中英语 Module 1 Wonders of the world Unit1 潘哲菲 南宁市第三中学 林燕、郭岚 一等奖
2 玉林市 初中英语 Where’s my schoolbag? 李艳 玉林高级中学附属初中 李辉、宋东晓 一等奖
3 河池市 初中英语 Unit 5 Do you want to watch a game show? Section B 2a-2b 牙海鸥 金城江区第二初级中学 何建红、韦丽华 二等奖
4 柳州市 初中英语 初中中考听力专项复习 鲍荣珍 柳州市第三十五中学 周建芳、蒙菲 二等奖
5 钦州市 初中英语 Let’s play sports 宁冬美 钦州市第一中学 章霞云、陈彩凤 二等奖
6 贵港市 初中英语 Unit3 Is this your pencil?复习课 江帆 港北区第二初级中学 刘燕军、甘泉 三等奖
7 梧州市 初中英语 U4 Do It yourself 余树娥 梧州市第十五中学 黄文雯、蒋挺帅 三等奖
8 桂林市 初中英语 Module 3 My school Unit 1 There are thirty students in my class. 周毅 桂林市火炬中学 林芸、余晓杰 三等奖
9 崇左市 初中英语 Unit 5  Welcome to the unit 黄青花 江州区左州镇中学 覃斌、蒙朝芳     三等奖

(高中理综组)

序号 学科 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 防城港市 高中物理 平抛运动 黄丹凤 北部湾高级中学 张俊、梁德文 一等奖
2 北海市 高中化学 生活中两种常见的有机物——乙酸  苏爱绩  北海市第五中学 阮帅、蓝琪仪 一等奖
3 钦州市 高中理综 平抛运动 叶邦健 钦州市第三中学 苏家升、刘俊华 二等奖
4 柳州市 高中物理 平抛运动 诸葛素娟 柳州市第一中学 唐毓华、雷林文 二等奖
5 河池市 高中生物 基因是有遗传效应的DNA片段 韦琪逢 河池高级中学 何莅莅、韦琳琳 二等奖
6 玉林市 高中物理 通电导线在磁场中受到的力 莫颖龙 玉林市第一中学 梁涛、杨炎坤 三等奖
7 南宁市 高中物理 自由落体运动 吕昌艳 南宁市第九中学 邓柳燕、吴康泼 三等奖
8 贺州市 高中化学 化学能与电能 丘莹 贺州高中 覃小娜、韦革玲 三等奖
9 崇左市 高中理综 伽利略对自由落体运动的研究 何海涛 广西大学附属中学(崇左校区) 农先胜、周于乂 三等奖

(高中文综组)

序号 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 柳州市 高中地理 水循环与洋流 覃荣蓓 柳州高级中学 杨帅、韦小青 一等奖
2 钦州市 高中文综 锋与天气 陈彦伶 钦州市第一中学 杨东、阮谊波 一等奖
3 来宾市 高中地理 地质构造与地表形态(一) 郑刚 象州县中学 覃健、廖玉松 二等奖
4 桂林市 高中政治 国家行政机关 阳立 桂林市第十九中学 莫岚、武颖 二等奖
5 南宁市 高中政治 色彩斑斓的文化生活 苏敬雄 南宁市第四中学 卢火花、梁玉凤 二等奖
6 贵港市 高中政治 国家财政 甘昭燕 贵港市江南中学 周洁娇、韦蕾 三等奖
7 防城港市 高中政治 经济全球化与中国 莫来霞 北部湾高级中学 谭代超、甘雪珍 三等奖
8 梧州市 高中历史 两极对峙格局的形成 黎瑜莹 梧州高级中学 庞海容、莫光耀 三等奖
9 贺州市 高中地理 地形对聚落及交通线路分布的影响 邱桂娟 平桂高中 钟素萍、俸燕 三等奖

(高中数学组)

序号 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 来宾市 高中数学 椭圆及其标准方程 陈 桢 来宾高级中学 黄文华、马小青 一等奖
2 柳州市 高中数学 函数的单调性 莫馨 柳州高级中学 林军 一等奖
3 玉林市 高中数学 空间几何体的三视图 颜培培 玉林高级中学 刘飞、周基俊 二等奖
4 钦州市 高中数学 用二分法求方程的近似解 彭文春 灵山县第二中学 秦扬钦、宁泽平 二等奖
5 桂林市 高中数学 指数函数及其性质 潘林芳 临桂区临桂中学 马恩荣、吴冬华 二等奖
6 南宁市 高中数学 二元一次不等式(组)与平面区域   南宁市第三十三中学 师轶、邓北明 三等奖
7 北海市 高中数学 利用二分法求方程的近似解 周海媛 北海市第五中学 林春才、覃国杰 三等奖
8 梧州市 高中数学 简单组合体的三视图 李少霞 梧州市第八中学 谭宇、陈庆伟 三等奖
9 防城港市 高中数学 二倍角的三角函数 荣建雄 北部湾高级中学 周振欢、罗祥沛 三等奖

(高中语文组)

序号 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 南宁市 高中语文 夜归鹿门歌 叶翠菁 南宁市第四中学 郑燕喆、莫少华 一等奖
2 贺州市 高中语文 声声慢 刘艺慧 平桂高中 周泽英、石智秀 一等奖
3 钦州市 高中语文 醉花阴 声声慢 卢栅汕 钦州市第一中学 龚玉华、朱秋敏 二等奖
4 百色市 高中语文 种树郭橐驼传 唐依峰 百色祈福高级中学 黄红云、黄俏梅 二等奖
5 崇左市 高中语文 奇妙的对联 花艳云 广西民族师范学院附属中学
莫柳春、卢诗跃
二等奖
6 梧州市 高中语文 春夜宴从弟桃花园序 黄刚柱 梧州高级中学 陈军宁、温秀霞 三等奖
7 玉林市 高中语文 定风波 林秋霞 玉林高级中学 陈捷、陈剑容 三等奖
8 柳州市 高中语文 好仁不好学,其蔽也愚 李会真 柳州高级中学 刘剑、梁金 三等奖
9 防城港市 高中语文 囚绿记 桂千洁 防城港市北部湾高级中学 苏瑶芝、朱冬梅 三等奖

(高中信息技术组)

序号 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 百色市 高中信息技术 视频信息的加工 朱元凯 西林县民族高级中学 黄桃云、陆日冕 一等奖
2 北海市 高中信息技术 photoshop图像的合成——魅力柳州,情满大地 蔡春燕 北海市第七中学 吴青龙、王丹丹 一等奖
3 防城港市 高中信息技术 信息的智能化加工 郭瑞强 防城港市高级中学 何深华、郑国泉 二等奖
4 玉林市 高中信息技术 初识VB 苏燕君 玉林高级中学 甘宏勇、朱苗祥 二等奖
5 桂林市 高中信息技术 搜索引擎 周平 桂林市第八中学 任伟、赖文继  二等奖
6 南宁市 高中信息技术 图像信息的加工 马林 武鸣高级中学 杨秋蓉、陆彩燕 三等奖
7 崇左市 高中信息技术 文本信息的结构化 陆梅新 广西民族师范学院附属中学 黎容欢、周玲玲 三等奖
8 河池市 高中信息技术 表格数据的处理 覃勇闯 河池市第二高级中学 罗立斌、黄婷婷 三等奖
9 梧州市 高中信息技术 3.3信息的智能化加工 祝文华 藤县第一中学 曾宪安 三等奖

(高中英语组)

序号 课题 执教者 单位 指导老师 奖次
1 柳州市 高中英语 Book1 Unitl Friendship,Writing:
Letter of advice
陈灼 柳州市一中 黄忠连、麻筱冕 一等奖
2 来宾市 高中英语 必修一Unit4 Earthquake Workbook 杨缇雯 来宾高级中学 蔡燕玲、韦松宓 一等奖
3 贺州市 高中英语 Unit2 Poems 莫晓春 钟山县钟山中学 贾彬、廖荣凤 二等奖
4 河池市 高中英语 如何写建议信 侯桃 凤山县高级中学 牙振龙、黄晓玲 二等奖
5 钦州市 高中英语 Unit3 A Healthy Life: Listening and Speaking 梁凤琴 钦州市第三中学 张文宽、黄莉莉 二等奖
6 梧州市 高中英语 Unit5  First  Aid 黎晓妮 梧州高级中学 谢梁涛、许静方 三等奖
7 南宁市 高中英语  writing:man and nature-wildlife protection 邓琪 南宁市第三中学 陆小荣、张栋 三等奖
8 玉林市 高中英语 写作课技巧指导 姜静嫔 玉林高级中学 钟卫萍、吕梅源 三等奖
9 桂林市 高中英语 完形填空解题技巧专项--词汇重现 王雅妮 桂林市第五中学 李陆桂、袁利香 三等奖